"От всех причин". Назван самый простой способ снизить риск ранней смерти
МОСКВА, 14 авг — РИА Новости.
Подъем по лестнице вместо лифта или эскалатора может снизить риск преждевременной смерти, сообщает Daily Mail со ссылкой на исследование ученых из Университета Восточной Англии, опубликованное в журнале American Journal of Cardiovascular Drugs.
Как отмечается в материале, исследование с участием почти полумиллиона человек показало, что регулярное использование лестницы способствует долголетию и укреплению сердца. По данным авторов, наибольшую пользу может дать подъем по шести лестничным пролетам в день.
В эксперименте участвовали как здоровые люди, так и пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями в возрасте от 35 до 84 лет. Специалисты установили, что подъем по лестнице снижает риск смерти от всех причин, а также помогает избежать осложнений людям с заболеваниями сердца.
По словам исследователей, даже короткие периоды физической активности дают заметный эффект: риск преждевременной смерти от всех причин снижается на 24 процента, а вероятность летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний — на 39 процентов.
Ранее сообщалось, что высокая общественная вовлеченность может замедлять старение мозга. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Alzheimer’s & Dementia. Ученые считают, что эти данные подтверждают пользу живого общения и активной общественной жизни для профилактики возрастного снижения когнитивных функций. По их мнению, социальную активность следует включать в программы здорового старения и профилактики деменции.
Источник и фото - ria.ru