Паром Seabridge готов возобновить перевозки между Трабзоном и Сочи
СОЧИ, 30 ноября – РИА Новости.
Регулярные пассажирские перевозки парома Seabridge между Трабзоном и Сочи планируется возобновить с 8 декабря после получения согласования от уполномоченных органов, сообщил РИА Новости генеральный директор ООО «СВС Шиппинг», член совета директоров и директор по развитию морской инфраструктуры Черноморского союза промышленников и предпринимателей (ЧСПП) Сергей Туркменян.
Ранее представитель компании Liderline в Трабзоне Мустафа Чакыр сообщил РИА Новости, что организаторы паромной линии Трабзон – Сочи приостановили работу на неопределённый срок до получения инструкций от турецких властей.
Глава транспортной компании добавил, что на первый рейс будут действовать значительные скидки на билеты, которые можно приобрести исключительно в кассах паромной линии в Сочи и Трабзоне.
Паром Seabridge, который должен был совершить первый за 14 лет рейс, в начале ноября не получил разрешения на заход в порт Сочи после более чем 2,5 суток ожидания. Судно, вышедшее в путь 5 ноября, вернулось в Трабзон 9 ноября, а пассажиры покинули паром только 10 ноября.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ранее заявил РИА Новости, что портовая и городская инфраструктура Сочи недостаточно подготовлены к приёму грузопассажирских судов. В частности, в пункте пропуска через границу не хватает мобильных инспекционно-досмотровых комплексов, отметил он.
В Министерстве транспорта РФ сообщили РИА Новости, что морской пункт пропуска в Сочи полностью оснащён необходимым оборудованием для приёма и отправления зарубежных судов. Однако оснащение инспекционно-досмотровыми комплексами (ИДК), включая мобильные, не предусматривалось при строительстве морского грузопассажирского пункта пропуска, но их можно установить дополнительно.
Источник и фото - ria.ru