Патрушев рассказал о разговоре с Обамой о внутренних делах России
МОСКВА, 14 июля — РИА Новости.
Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев в интервью РИА Новости рассказал, что во время работы секретарем Совета безопасности РФ на встрече с тогдашним президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне заявил: Москва не станет терпеть вмешательство в свои внутренние дела и при необходимости ответит зеркально. По словам Патрушева, Обама в ответ говорил, что России так поступать нельзя.
Патрушев в 2008–2024 годах занимал пост секретаря Совета безопасности РФ. В мае 2013 года он совершил рабочую поездку в США.
«Помню, я был принят в Вашингтоне Бараком Обамой, в то время президентом США. Я предупреждал его о том, что Россия не потерпит вмешательства в свои внутренние дела и, если нужно, ответит зеркально. А он искренне удивлялся и пояснял, что, мол, демократической Америке так поступать можно, а России — нельзя», — сказал Патрушев.
11 июля Николаю Платоновичу Патрушеву исполнилось 75 лет. В разные годы он занимал высокие государственные посты: был директором ФСБ России (1999–2008), секретарем Совета безопасности РФ (2008–2024), а с 2024 года — помощником президента России и председателем Морской коллегии. Патрушев является Героем России и имеет множество наград, включая звание полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством».
Источник и фото - ria.ru