Первый южнокорейский контейнеровоз отправится в Европу по СМП
СЕУЛ, 22 августа — РИА Новости.
Первый южнокорейский контейнеровоз в субботу выйдет из порта Пусан и отправится в Европу по Северному морскому пути в рамках пробного рейса, который должен проверить возможности создания нового логистического маршрута.
Судно PanStar Acro покинет третий причал нового порта Пусан и возьмет курс на Европу по Северо-Восточному проходу.
Южнокорейские корабли уже совершали пробные рейсы по арктическому маршруту, однако последний такой переход был выполнен десять лет назад — в 2016 году. При этом контейнеровоз в подобном рейсе Южная Корея использует впервые. Предполагается, что применение контейнерного судна позволит оценить перспективы формирования полноценной логистической сети между Азией и Европой через Арктику.
На этом фоне в Европе выразили недовольство планами. Сообщалось, что европейские дипломаты обеспокоены тем, что в ходе подготовки к рейсу Сеул консультировался с Москвой и получил от российской стороны разрешение на проход судна. По словам одного из европейских дипломатов, на которого ссылается Reuters, западные страны стремятся к изоляции России и не заинтересованы в взаимодействии Южной Кореи с ней; эти опасения, как утверждается, были доведены до южнокорейского правительства.
Южная Корея начала готовить консультации с Россией по пробному рейсу еще в январе и затем завершила необходимые процедуры для получения российского разрешения на навигацию по Северному морскому пути. Одновременно Сеул консультировался с США и другими заинтересованными странами по возможным вопросам, связанным с антироссийскими санкциями.
Источник и фото - ria.ru