Почти 100 мусульманских и православных кладбищ благоустроили в Ингушетии
НАЛЬЧИК, 2 июля – РИА Новости.
За последние несколько лет власти Ингушетии благоустроили почти 100 мусульманских и православных кладбищ в республике; эта работа продолжается и в этом году, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.
«В нашей республике продолжается масштабная программа по благоустройству и реставрации кладбищ. Важно, что в её рамках внимание уделяется как мусульманским, так и христианским (православным) местам захоронений. С начала реализации программы уже приведены в порядок 94 кладбища в разных населённых пунктах республики», — написал Калиматов в своём Telegram-канале.
Он добавил, что в текущем году благоустроят ещё 15 кладбищ. На каждом из них создают достойные условия для посещения, приводят в порядок территорию и сохраняют исторический облик.
«В Ингушетию нередко приезжают люди разных национальностей, которые раньше жили в республике, а теперь проживают в других регионах. Для них возможность посетить могилы родных и близких имеет особое значение. В этом смысле реставрация и благоустройство христианских кладбищ стали для многих действительно важным событием», — отметил глава региона.
Он также поблагодарил благотворительный фонд «Сафмар» Микаила Гуцериева за постоянную поддержку этой работы.
Источник и фото - ria.ru