Правительство добавило 149 лекарств в перечень стратегически значимых
Правительство России расширило перечень стратегически значимых лекарственных средств еще на 149 позиций.
В список вошли препараты для лечения особо опасных инфекций, социально значимых заболеваний и болезней, представляющих угрозу для окружающих, сообщили в пресс-службе кабмина.
Как уточняется, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Решение о расширении перечня было принято на основе предложений от производителей лекарств.
Среди добавленных препаратов — жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, а также медикаменты для лечения опасных инфекций и других значимых заболеваний. В правительстве подчеркнули, что полный цикл их производства должен быть налажен на территории страны, при этом организация выпуска может получать государственную поддержку.
Кроме того, лекарства из перечня имеют приоритет при государственных закупках. Это, по словам властей, помогает обеспечить стабильные поставки необходимых препаратов в поликлиники и больницы.
Источник и фото - ria.ru