Правительство подготовит предложения об урегулировании семейных споров
МОСКВА, 5 января – РИА Новости.
Правительство России разработает предложения по введению обязательного досудебного урегулирования семейных споров с использованием медиации, что предусмотрено планом мероприятий в рамках Стратегии действий по реализации семейной и демографической политики до 2036 года.
Согласно документу, в 2026–2027 годах планируется подготовить инициативы по внесению изменений в Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».
Предлагаемые изменения коснутся приостановления производства по гражданским делам на время проведения медиации, введения обязательного досудебного порядка урегулирования семейных споров с применением медиации, а также проведения обязательной информационной встречи с медиатором в рамках досудебного урегулирования семейных споров с участием детей. Кроме того, предусмотрено информирование граждан о возможности использования процедуры медиации на этапе принудительного исполнения судебных решений по семейным делам с участием детей.
Также будет определён уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, ответственный за разработку и реализацию государственной политики, нормативно-правовое регулирование, правовое просвещение и информирование в сфере медиации.
Помимо этого, планируется создание единого реестра медиаторов, осуществляющих деятельность по проведению процедуры медиации, включая урегулирование семейных споров и внутрисемейных конфликтов с участием детей, на территории субъектов Российской Федерации.
Ответственными за выполнение данных мероприятий назначены Министерство юстиции, Министерство экономического развития, Министерство труда и Министерство финансов.
Источник и фото - ria.ru