Причины, ход событий и последствия Марша справедливости ЧВК «Вагнер» проанализировали в Сети
ВTГ-канале REDACREDP6 (КОТЕЛ#6) проанализировали Марш справедливости главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина поэтапно. Авторы указали предпосылки, проследили за ходом мероприятия, а также подвели итоги
Причинами марша, по мнению авторов канала, являлись системные проблемы в Министерстве обороны, такие как коррупция, бюрократия, нехватка боеприпасов и вооружения, хаос в войсках и некомпетентность военного руководства. Недовольство вызывало также противодействие бойцам со стороны Минобороны.
«МО заблокировало получение бойцами ЧВК «Вагнер» государственных наград, помилования для бойцов, набранных из колоний, а также отказало в статусе участника боевых действий. Заблокировало перелеты авиации в Африку с целью ротации и вывоза погибших и раненых», - пишут авторы.
Кроме того, в ТГ-канале упоминают об угрозе закрытия ЧВК «Вагнер» в случае отказа войти в штатную структуру МО РФ с 20.06.2023. Символично, что это могло произойти ровно через месяц после взятия Бахмута.
Согласно хронологии, приведенной авторами канала, министр обороны Сергей Шойгу 23.06.2023 в 13:30 прибыл в Ростов-на-Дону, чтобы лично провести операцию по «разоружению» ЧВК «Вагнер», хотя ранее был оговорен срок до 1.07.2023 с резервом до 5.07.2023.
В 20:30 был нанесен удар по тыловому лагерю ЧВК «Вагнер» со стороны Минобороны, и спустя час было принято решение идти на Марш справедливости. В ночь на 24 июня был взят под контроль Ростов-на-Дону, а утром того же дня президент России Владимир Путин обратился к россиянам. Колонны «Вагнера» были атакованы с воздуха, но безуспешно – воздушные объекты сбила ПВО «оркестра». По дороге были взяты военные объекты и заблокированы аэропорты.
В середине дня переговоры начал президент Белоруссии Александр Лукашенко, а к пяти часам вечера ЧВК «Вагнер» решили развернуться.
«В 17:00 ЧВК «Вагнер» подошли к Москве на 200 км и развернув артиллерийские орудия, а также, запустив БПЛА, обнаружили, что в противодействие им было выставлено лишь 2000 молодых курсантов с автоматами. Пригожин сообщил Лукашенко, что против них бросили детей и хотят заставить пролить их кровь.Лукашенко гарантировал выполнение части требований и полное отсутствие уголовного преследования для всех участников Марша.
Пригожин, воспользовавшись своим правом вето в Совете Командиров, дал команду остановиться. В 19:00 колонны ЧВК «Вагнер» развернулись и ушли обратно в тыловые лагеря», - пишут авторы.
По мнению составителей материала, Марш справедливости имел большое значение в российской истории. Событие сумело консолидировать общество. При этом ЧВК «Вагнер» продолжила работу в интересах России, а внимание общественности оказалось привлечено к проблемам в армии. Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин взял на себя все риски, в том числе благополучием и даже своей жизнью, однако сумел провести операцию, добившись результатов и избежав масштабного кровопролития.