ОБЩЕСТВО

назад

Провизор рассказала, можно ли принимать половину таблетки

Провизор рассказала, можно ли принимать половину таблетки
МОСКВА, 28 мая — РИА Новости.

Таблетки без насечки не следует делить пополам из-за риска ошибки в дозировке, которая может повлиять на эффективность лечения, заявила провизор сети аптек «Столички» Карина Титова.

Как она рассказала интернет-изданию «Газета.Ru», делить таблетку можно только в том случае, если на ней есть риска, то есть специальная насечка, либо если производитель прямо разрешает это в инструкции. В противном случае разрезать таблетку нельзя: даже небольшое отклонение от дозы может сделать прием небезопасным или снизить результат терапии.

Также, по ее словам, в большинстве случаев капсулы вскрывать нельзя. Исключение возможно лишь тогда, когда в инструкции допускается смешивание содержимого с жидкостью или мягкой пищей. Это относится и к капсулам, содержимое которых рассчитано на быстрое растворение в желудке.

Провизор подчеркнула, что насечку на таблетке делают только после того, как исследования подтверждают равномерное распределение действующего вещества по всей таблетке.

«При делении таблетки без риски отклонение от заявленной дозы может составлять 15% и более, что особенно опасно для препаратов, где важна точность дозировки, например некоторых сердечных и противоэпилептических средств. Если таблетку разделить неправильно, получить точную дозу невозможно, а значит, лечение может оказаться неэффективным или даже привести к передозировке», — пояснила она.

Кроме того, специалист советует не хранить разделенные таблетки без консультации с врачом, поскольку после нарушения целостности некоторые компоненты лекарств могут быстрее разрушаться, впитывая влагу из воздуха.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS