Пушилин рассказал о состоянии водохранилищ в ДНР
ДОНЕЦК, 1 марта – РИА Новости.
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что погодные условия способствовали наполнению водохранилищ в регионе.
«Сегодня первый день весны, и мы наблюдаем достаточно необычные погодные явления в этом году. Важно отметить, что уровень воды в наших водохранилищах заметно повысился, что видно невооружённым глазом. Это хороший знак, который говорит о том, что критических проблем с водоснабжением не ожидается или они будут сведены к минимуму», — отметил Пушилин в своём канале на платформе Max.
Он также подчеркнул, что из-за бесснежных зим в последние годы многие резервные водоёмы в ДНР практически пересохли.
После того как весной 2022 года Киев прекратил подачу воды по каналу Северский Донец — Донбасс, в республике возник острый дефицит воды. В частности, жители получали воду всего раз в три дня на несколько часов. Запуск нового канала Дон — Северский Донец помог снизить дефицит, однако проблема с водоснабжением остаётся актуальной. Глава ДНР неоднократно заявлял, что только освобождение Славянска и восстановление работы канала смогут полностью решить эту проблему.
Источник и фото - ria.ru