Путин назвал книгу важнейшим источником знаний
МОСКВА, 26 марта – РИА Новости.
В приветственном обращении к участникам, организаторам и гостям церемонии открытия Всероссийской недели детской книги президент России Владимир Путин подчеркнул, что книга по-прежнему остаётся важнейшим источником знаний, воспитывает доброту, лучшие качества и высокие нравственные ориентиры.
Соответствующая телеграмма опубликована на официальном сайте Кремля.
«Несмотря на широкое распространение современных технологий и средств массовой информации, книга остаётся ключевым источником знаний, учит добру, формирует лучшие качества, высокие нравственные ориентиры, а также способствует развитию творческих способностей и художественного вкуса у детей», — говорится в приветствии.
Глава государства отметил, что нынешняя Неделя детской книги вновь объединила на своих многочисленных площадках юных читателей, писателей и поэтов, издателей и переводчиков, художников-иллюстраторов, учителей и библиотечных работников из разных регионов страны.
Также Путин подчеркнул, что в Год единства народов России программа праздника, насыщенная содержательными просветительскими и познавательными проектами, внесёт значительный вклад в продвижение среди подростков ценностей книжной культуры и популяризацию литературы народов страны.
«Приятно отметить, что этот праздник, впервые проведённый в годы Великой Отечественной войны, обрёл свой дом и традиции. Именно здесь, в Колонном зале Дома союзов, в 1943 году прошли легендарные „Книжкины именины“, которые подарили детям встречу с известными писателями и знакомство с замечательными литературными произведениями, помогавшими ребятам преодолевать трудности и укреплять веру в будущую Победу», — добавил президент.
Источник и фото - ria.ru