Путин встретился с российскими паралимпийцами в Кремле
МОСКВА, 19 марта – РИА Новости.
Президент России Владимир Путин провел встречу в Кремле с российскими паралимпийцами, недавно вернувшимися с Паралимпийских игр в Италии, сообщает корреспондент РИА Новости.
Глава государства лично поздравил спортсменов с их успешным выступлением на соревнованиях.
Зимние Паралимпийские игры 2026 года проходили с 6 по 15 марта в Милане и Кортина-д'Ампеццо. Впервые с 2014 года российские спортсмены участвовали в Играх под национальным флагом и с исполнением гимна. Российская сборная, в составе которой было шесть участников, завоевала 12 медалей, из которых восемь — золотые, и заняла третье место в медальном зачете.
В горнолыжных дисциплинах выступали Алексей Бугаев и Варвара Ворончихина, в лыжных гонках — Иван Голубков и Анастасия Багиян вместе с ее ведущим спортсменом Сергеем Синякиным, а в парасноуборде — Дмитрий Фадеев и Филипп Шеббо Монзер.
Лыжница Анастасия Багиян стала трехкратной чемпионкой Игр 2026 года, выиграв вместе с Сергеем Синякиным спринт, гонку с раздельным стартом на 10 километров и гонку с раздельным стартом на 20 километров. По две золотые медали завоевали горнолыжница Варвара Ворончихина (в супергиганте и слаломе) и лыжник Иван Голубков (в гонках с раздельным стартом на 10 и 20 километров). Еще одно золото принес сборной Алексей Бугаев, победивший в слаломе. Ворончихина также получила серебро в гигантском слаломе и бронзу в скоростном спуске, а Бугаев занял третьи места в этих же дисциплинах.
Источник и фото - ria.ru