Путин заявил о востребованности принципов устава ООН
МОСКВА, 15 января – РИА Новости.
Президент России Владимир Путин заявил, что принципы Устава ООН остаются актуальными как никогда ранее.
В четверг в Кремле глава государства принял верительные грамоты у новых иностранных послов. Церемония состоялась в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.
В ходе мероприятия Путин напомнил, что 80 лет назад предыдущие поколения, одержав победу во Второй мировой войне, смогли объединиться, найти компромисс и установить фундаментальные правила и принципы международного взаимодействия. Он отметил, что эти нормы были закреплены в Уставе ООН в полном объеме и взаимосвязи.
«Императивы этого ключевого документа — равноправие, уважение суверенитета, невмешательство во внутренние дела, разрешение конфликтов через диалог — остаются востребованными и сегодня», — подчеркнул президент, добавив, что Россия выступает за укрепление ведущей роли ООН в глобальных процессах.
Источник и фото - ria.ru