Раскрыто, сколько российских туристов посетило Армению в 2025 году
МОСКВА, 21 июня — РИА Новости.
Более 900 тысяч россиян посетили Армению в 2025 году, благодаря чему Россия обеспечила около 40% всего туристического потока в республику, следует из данных министерства экономики Армении, которые изучило РИА Новости.
В 2025 году Армению в целом посетили 2,3 миллиона туристов из разных стран мира, из них 921,7 тысячи приехали из России — это 41% от общего потока.
Таким образом, Россия стала главным источником туристов для армянской отрасли в прошлом году.
Существенное число путешественников также прибыло в республику из Грузии — 288,6 тысячи человек, Ирана — 182,4 тысячи и США — 60,9 тысячи.
Кроме того, Армению посетили туристы из Франции (35,9 тысячи человек), Германии (34,1 тысячи), Индии (28,5 тысячи), Украины (27,7 тысячи) и Италии (22,7 тысячи).
Армения в марте приняла закон о начале процесса вступления в Евросоюз, а в апреле его утвердил президент республики Ваагн Хачатурян. Президент России Владимир Путин на встрече с премьером Армении Николом Пашиняном заявил, что одновременное нахождение в таможенном союзе с ЕС и ЕАЭС невозможно.
В случае выхода из ЕАЭС Армения может лишиться торговых преференций, которые получает благодаря участию в союзе, включая единую низкую тарифную ставку в 5% для стран-участниц, а в некоторых случаях — и право беспошлинного ввоза товаров.
Источник и фото - ria.ru