"Роскосмос" обсуждает с партнерами системы безопасности, заявил Баканов
МОСКВА, 11 апреля – РИА Новости.
Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов сообщил, что ведутся переговоры с партнерами по МКС относительно систем резервирования безопасности на Российской орбитальной станции.
"МКС является международным проектом, в котором, помимо России, участвуют США, Япония, Канада и Евросоюз. Важно поддерживать друг друга и обеспечивать резервирование с точки зрения безопасности. Мы создаем собственную суверенную национальную Российскую космическую станцию и обсуждаем вопросы систем резервирования безопасности", – заявил Баканов в эфире Первого канала.
По его словам, несмотря на попытки закрыть МКС, станция продолжает функционировать. Кроме того, реализуется программа перекрестных полетов: российские космонавты летают на американских кораблях, а американские астронавты – на российских, чтобы на станции всегда присутствовали представители обеих стран.
В декабре 2025 года президент России Владимир Путин утвердил проведение в стране ежегодной Недели космоса с 6 по 12 апреля.
Источник и фото - ria.ru