80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Россия вывела на орбиту два спутника создания 3D-модели

Россия вывела на орбиту два спутника создания 3D-модели
МОСКВА, 28 декабря – РИА Новости.

В воскресенье с космодрома Восточный были успешно выведены на орбиту два спутника стереоскопической съёмки Земли "Аист-2Т", которые отделились от разгонного блока "Фрегат", сообщили в "Роскосмосе".

В Telegram-канале "Роскосмоса" уточняется, что аппараты "Аист-2Т", запущенные с Восточного, достигли заданной орбиты и отделились от разгонного блока "Фрегат".

Ракета с разгонным блоком "Фрегат", на борту которого находились два "Аиста" и ещё 50 спутников, стартовала в 16:18 мск. Через 9 минут 24 секунды блок был выведен на околоземную орбиту. После этого "Фрегат" сразу же, а затем повторно спустя 50 минут, включил свою двигательную установку.

Спутники "Аист-2Т" изготовлены в Ракетно-космическом центре "Прогресс" в Самаре. Они предназначены для стереоскопической съёмки земной поверхности и создания трёхмерной модели планеты. Аппараты способны делать снимки с разрешением 1,6 метра в панхроматическом канале и 4,8 метра в мультиспектральном, а для стереосъёмки — 1,9 и 5,9 метра соответственно.

Модели "Аист-2Т" разработаны с учётом технических решений, проверенных на спутнике "Аист-2Д", который вместе с аппаратами "Ломоносов" и SamSat-218 был выведен на орбиту в ходе первого запуска с Восточного в 2016 году и проработал там почти восемь лет.

Этот запуск стал последним российским пуском космической ракеты в 2025 году. Всего в этом году Россия осуществила 16 запусков: один с Восточного, шесть с Байконура и девять с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS