ОБЩЕСТВО

назад

Россиян на удаленке в 2025 году стало меньше миллиона

Россиян на удаленке в 2025 году стало меньше миллиона
МОСКВА, 12 авг — РИА Новости.

В 2025 году число россиян, работающих на удаленке, опустилось ниже одного миллиона человек, свидетельствуют данные статистики, которые изучило РИА Новости.

К дистанционно занятым относятся сотрудники, использующие в работе компьютер, планшет или телефон.

По итогам прошлого года число удаленных работников в России сократилось на 21,8% и составило 968 тысяч человек против 1,238 миллиона в 2024 году.

Для сравнения: по данным исследования Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, до пандемии, в 2019 году, в удаленном формате в России работали всего 215 тысяч человек. В пандемийном 2020 году их количество выросло более чем в пять раз — до 1,2 миллиона, а в отдельные месяцы достигало 4,5 миллиона.

Если говорить о сферах деятельности, то в 2025 году больше всего удаленных сотрудников было занято в профессиональной, научной, технической и административной работе — 250 тысяч человек. В пятерку также вошли: информация и связь — 198 тысяч, оптовая и розничная торговля — 132 тысячи, образование — 64 тысячи, финансовая и страховая деятельность — 56 тысяч.

Больше всего работающих дистанционно — среди специалистов высшего уровня квалификации: 656 тысяч человек. Среди специалистов среднего уровня — 149 тысяч, среди руководителей — 102 тысячи. Служащих, занятых подготовкой и оформлением документов, — 46 тысяч, а работников сферы обслуживания, торговли и охраны — 15 тысяч.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS