Россиянам дали совет, что делать, если мошенники стали чаще звонить
МОСКВА, 19 июл — РИА Новости.
Если мошенники стали звонить чаще, следует прекратить публиковать в соцсетях сведения о поездках, дорогих покупках и приобретенных билетах, а также установить самозапрет на кредиты и ограничить операции с недвижимостью без личного присутствия собственника, сообщил РИА Новости доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко.
«Перестаньте размещать в социальных сетях информацию о своих командировках, дорогостоящих покупках и купленных билетах», — отметил Щербаченко, отвечая на вопрос о том, что делать при росте числа звонков от мошенников.
Кроме того, эксперт рекомендовал установить самозапрет на кредиты и займы, а также запретить сделки с недвижимостью без личного участия собственника.
«Проверьте через “Госуслуги”, сколько SIM-карт зарегистрировано на ваше имя, используйте антиспам-сервисы и другие технические средства защиты от спама и нежелательных звонков», — добавил он.
Щербаченко также посоветовал включить двухфакторную аутентификацию во всех доступных сервисах и использовать разные сложные пароли длиной не менее 12–14 символов.
Источник и фото - ria.ru