Россияне в мае стали чаще покупать кондиционеры
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости.
В начале мая россияне начали заметно активнее покупать кондиционеры: за первые две декады месяца спрос вырос почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили РИА Новости эксперты аналитического центра "Чек Индекс" компании "Платформа ОФД".
По данным компании, в период с 1 по 21 мая число покупок кондиционеров увеличилось на 18% в годовом выражении. В расчет были включены как сетевые, так и несетевые продажи, а также онлайн- и офлайн-покупки.
Медианная стоимость покупки в этот период составила 24 215 рублей, что на 6% выше показателя годичной давности. При этом в апреле продажи кондиционеров, напротив, снизились в годовом выражении на 38%.
Кроме того, за первые две декады мая россияне приобрели на 12% больше вентиляторов, чем годом ранее. В апреле спрос на них был на 53% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Медианная цена вентилятора снизилась на 5% и составила 1 954 рубля.
Источник и фото - ria.ru