Российские кинотеатры в праздники заработали более 10 миллиардов рублей
МОСКВА, 12 января – РИА Новости.
За праздничный период с 1 по 11 января включительно кассовые сборы российского кинопроката превысили 10 миллиардов рублей. Самым доходным днем стал 2 января, сообщает РИА Новости.
По данным Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино, общая сумма валовых сборов от платного показа фильмов по всей России составила 10,3 миллиарда рублей за 11 праздничных дней.
Наибольшие сборы пришлись на 2 января: в этот день кинотеатры заработали свыше 1,4 миллиарда рублей. В период с 1 по 4 января кассовые сборы ежедневно превышали отметку в 1 миллиард рублей, однако начиная со второй недели они начали снижаться и к 11 января достигли 519 миллионов рублей.
При этом более половины общей суммы — свыше 8 миллиардов рублей — пришлось на премьеры 2026 года.
Лидером проката стал фильм «Чебурашка 2» режиссера Дмитрия Дьяченко, чьи кассовые сборы приближаются к 5 миллиардам рублей. Картина преодолела рубеж в 1 миллиард уже на второй день проката, а к пятому дню собрала 3 миллиарда. «Чебурашка 2» превзошла рекорд первой части, которая в 2023 году заработала 3 миллиарда рублей к девятому дню проката.
Кроме того, две новогодние премьеры — «Простоквашино» и «Буратино» — собрали по 2 миллиарда рублей каждая. Однако по сборам и количеству зрителей они почти вдвое уступили «Чебурашке»: если «Чебурашку 2» посмотрели более 9 миллионов человек, то «Буратино» посетили 3,8 миллиона, а «Простоквашино» — 4,1 миллиона зрителей.
Источник и фото - ria.ru