Российские туроператоры вернут туристам деньги за туры в Венесуэлу
МОСКВА, 5 января – РИА Новости.
Туроператоры предложат туристам, планировавшим поездки в Венесуэлу, альтернативные направления или вернут деньги, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Ранее в понедельник Минэкономразвития, опираясь на информацию посольства России в Каракасе, выпустило рекомендации для российских туристов и туроператоров в связи с ситуацией в Венесуэле. В частности, министерство посоветовало приостановить продажу туров в эту страну и россиянам воздержаться от поездок до стабилизации обстановки.
«Тем, кто только собирался путешествовать в будущем, туроператоры предложат выбрать другие направления или вернут денежные средства», — говорится в заявлении АТОР.
Профессор кафедры управления бизнес-процессами Факультета рыночных технологий Президентской академии Галина Дехтярь в комментарии РИА Новости подчеркнула, что туристы имеют право на возврат денег в связи с данными рекомендациями.
«Не стоит создавать себе проблемы — туристические услуги прежде всего должны быть безопасными. Если тур уже оплачен, туроператор обязан вернуть полную стоимость», — отметила она.
В Минэкономразвития также напомнили, что согласно действующему законодательству туристы могут расторгнуть договор на оказание туристических услуг. При расторжении до начала поездки средства возвращаются полностью, а если путешествие уже началось — пропорционально стоимости не оказанных услуг.
В то же время в АТОР отметили, что на практике большинство туристов предпочитают выбирать альтернативные направления, иногда с переносом дат поездок.
Источник и фото - ria.ru