Российский боец рассказал о собаке, предупреждающей об украинских дронах
МОСКВА, 9 авг — РИА Новости.
Собака по кличке Баста сопровождает российских военнослужащих на заданиях в зоне спецоперации и благодаря своему острому слуху заблаговременно предупреждает их о приближении дронов ВСУ, сообщил боец с позывным Морген.
Баста находится в зоне специальной военной операции уже около года. Морген привез ее с собой, когда собаке было почти два года. До этого она жила в городе и не сталкивалась со звуками взрывов, минометных обстрелов и беспилотников.
«Человеческий слух не улавливает звук дрона издалека. У собаки слух намного лучше. Если мы услышим его примерно за 200–300 метров, то она может услышать за полкилометра-километр. Это дает нам время спрятаться», — сказал Морген.
По его словам, поведение Басты меняется, когда она замечает приближающийся беспилотник: собака резко вскакивает, начинает прислушиваться и лаять, тем самым давая бойцам дополнительное время, чтобы укрыться.
«Начинается у нее кипиш: уши в разные стороны, вскочила, начала лаять. Значит, где-то приближается вражеский дрон», — пояснил боец.
За свою работу Баста получает лакомства и игрушки, хотя, как отметил Морген, для нее игрушкой может стать даже обычная ветка.
Источник и фото - ria.ru