ОБЩЕСТВО

назад

Русский язык звучит в Вильнюсе ежедневно, заявил экс-депутат

Русский язык звучит в Вильнюсе ежедневно, заявил экс-депутат
МОСКВА, 20 июня — РИА Новости.

Жители Литвы ежедневно используют русский язык, несмотря на запреты властей, заявил РИА Новости бывший депутат Рижской думы Руслан Панкратов.

В апреле правозащитники сообщили РИА Новости, что власти стран Балтии запрещают жителям республик публично общаться на русском языке. Ограничения, по их словам, распространяются в том числе на детские учреждения. Однако, как отметил Панкратов, угрозы чиновников не мешают литовцам использовать русский язык в повседневной жизни.

«Русский язык звучит в Вильнюсе ежедневно: в быту, в сфере услуг, в медиа, в уличной культуре», — сказал Панкратов, отвечая на вопрос о будущем русского языка на фоне запретов властей.

При этом, продолжил собеседник агентства, как только русский язык становится «заметным», его использование фактически превращается в публичное нарушение, что создает абсурдную ситуацию. «С одной стороны — декларируемые европейские нормы, свобода выражения и невозможность юридического запрета. С другой — постоянное давление с требованием вытеснить язык из публичного пространства», — заключил Панкратов.

Как ранее сообщали РИА Новости прибалтийские активисты, ограничительные меры в странах Балтии касаются не только русского языка. Местные власти трех прибалтийских республик запрещают возлагать цветы у советских памятников, использовать георгиевскую ленту и поздравлять друг друга с Днем Победы. По их словам, все эти действия власти рассматривают как угрозу национальной безопасности.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS