Сальдо призвал ООН осудить атаку ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 января – РИА Новости.
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в интервью РИА Новости заявил, что атака Вооружённых сил Украины на кафе и гостиницу в селе Хорлы требует решительного осуждения со стороны ООН.
Ранее представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что Антониу Гутерриш выражает обеспокоенность в связи с сообщениями об инциденте в Хорлах, однако организация не имеет возможности проверить детали из-за отсутствия доступа.
«После того как следователи соберут все необходимые доказательства военного преступления, совершённого боевиками киевского режима в Хорлах, эти данные следует передать в ООН с требованием решительного осуждения», — подчеркнул Сальдо.
Он отметил, что на данный момент ООН ограничилась общими формулировками, не уточняя, кто стал жертвой нападения и кто нанес удар, упомянув лишь факт трагедии.
Ранее губернатор сообщил, что Вооружённые силы Украины нанесли прицельный удар беспилотниками по месту, где мирные жители отмечали Новый год — кафе и гостинице на побережье Чёрного моря в Хорлах. По данным Следственного комитета России, в результате погибли 29 человек, включая двух несовершеннолетних, пострадали не менее 60 человек. В больницах остаются 15 пострадавших, трое из них в тяжёлом состоянии. Возбуждено уголовное дело по статье о теракте. В регионе 2 и 3 января объявлены днями траура.
Источник и фото - ria.ru