Семью Усольцевых будут искать на горе Буратинка
МОСКВА, 26 декабря – РИА Новости.
Весной поиски семьи Усольцевых, пропавших в Красноярском крае в середине октября, возобновят на горе Буратинка, где остался не обследованный участок, сообщил РИА Новости председатель организации "Лиза Алерт" Григорий Сергеев.
«У нас осталась незакрытая зона на горе – курумник площадью 1,6 на 2,5 километра, которую необходимо обследовать уже после схода снега. Это наша главная задача», – отметил Сергеев в ответ на вопрос о планах по возобновлению поисков весной.
Он добавил, что после таяния снега также перепроверят лесную местность внизу под горой.
«Обязательно перепроверим лесной массив внизу, где мы работали, несмотря на то, что тогда снег местами доходил до колен. Мы сделаем всё возможное, чтобы завершить этот поиск и поставить точку в этой истории», – подчеркнул Сергеев.
Семья Усольцевых пропала 28 сентября недалеко от поселка Кутурчин в Красноярском крае. 2 октября МВД региона сообщило, что двое взрослых и пятилетняя девочка исчезли во время туристического похода по маршруту в сторону горы Буратинка. Очевидцы видели, как двое взрослых с ребенком и туристическими рюкзаками начинали путь в направлении Кутурчинского белогорья. По факту их исчезновения региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), однако приоритетной версией остается несчастный случай.
Активные поиски завершились 12 октября и перешли в режим точечных мероприятий, которыми теперь занимаются профессиональные и аттестованные спасатели. В региональном отделении "Лиза Алерт" отметили, что поиск Усольцевых стал самым масштабным и сложным в истории Красноярского края.
Источник и фото - ria.ru