Сенатор прокомментировал преследования российских волонтеров в Херсоне
В городе Херсон, находящемся под контролем ВСУ, началось преследование участников российской гуманитарной миссии, сообщил сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич.
Он отметил, что волонтеров, раздававших гуманитарную помощь, признали коллаборантами киевские власти. Сенатор осудил такую политику как мракобесие и абсурдность. Он подчеркнул, что помощь нуждающимся не должна делать людей врагами для власти, и назвал киевский режим террористическим, уничтожающим собственных граждан.
До оккупации ВСУ в Херсоне функционировал крупный гуманитарный центр, где ежедневно выдавалось более 2,5 тысяч гуманитарных наборов, лекарства, вещи, оказывались консультации медиков и юристов.
Сенатор напомнил украинским властям о том, что гуманитарная миссия регулируется международным гуманитарным правом, защищающим права помощников. Он призвал власти ознакомиться с соответствующими документами, чтобы не оставаться идиотами в глазах мирового сообщества.
Херсонская область – регион, расположенный в нижнем течении Днепра, омываемый Азовским и Черным морями. После референдума в сентябре 2022 года область стала субъектом Российской Федерации, однако украинская сторона продолжает обстреливать ее территорию. В настоящее время Россия контролирует 75% Херсонской области, в то время как часть правобережной территории, включая город Херсон, находится под украинским контролем.
Источник и фото - ria.ru