09.06.2026 00:49
Сеть 2G сохранится в России до 2037 года
МОСКВА, 9 июня — РИА Новости.
В России сеть 2G будет работать как минимум до 2037 года, сообщает газета «Известия» со ссылкой на материалы Госкомиссии по радиочастотам.
По данным издания, в июне комиссия планирует продлить срок выделения частот для 2G до 2036–2037 годов. Речь идет о диапазонах 900 и 1800 МГц.
В документах упоминаются Ставропольский край, Бурятия, Иркутская и Калининградская области, Дагестан и ряд других регионов.
В Минцифры газете пояснили, что в мире наблюдается тенденция к отказу от сетей второго и третьего поколений, поскольку операторам становится невыгодно поддерживать устаревшие технологии. При этом 2G обычно отключают позже, чем 3G, и Россия в этом смысле не является исключением.
Источник и фото - ria.ru