ОБЩЕСТВО

назад

Швыдкой: уничтожение Украиной российских памятников требует разбирательства

Швыдкой: уничтожение Украиной российских памятников требует разбирательства
МОСКВА, 13 июня — РИА Новости.

Украина целенаправленно сносит российские памятники, и в дальнейшем этому, по словам специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, потребуется серьезная правовая оценка, заявил он в интервью РИА Новости.

В начале июня украинская журналистка Екатерина Некреча сообщила о демонтаже в Киеве памятника русскому писателю Михаилу Булгакову.

«Украинцы целенаправленно уничтожают российские памятники. Я думаю, что впоследствии это потребует серьезного разбирательства», — сказал Швыдкой, комментируя ситуацию с разрушением российских памятников на Украине.

Спецпредставитель президента РФ напомнил, что по всей территории Украины демонтировали множество памятников, в том числе императрице Екатерине II, писателю Александру Пушкину и сатирику Михаилу Жванецкому. При этом, подчеркнул он, эти деятели внесли вклад не только в российскую, но и в украинскую историю.

«Реакция тут простая: мы должны это фиксировать. Совершенно понятно, что никакими уговорами нынешних украинских властей невозможно убедить ни в чем», — отметил он.

В августе 2022 года Национальный союз писателей Украины потребовал закрыть музей Михаила Булгакова в Киеве и вместо него создать музей украинского композитора Александра Кошица. В конце марта 2024 года Украинский институт национальной памяти назвал имя Булгакова символом «российской имперской политики» и призвал его запретить.

Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц на Украине начались в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. Позднее власти страны расширили эту кампанию, затронув не только советское наследие, но и всё, что связано с Россией.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS