ОБЩЕСТВО

назад

Синод ПЦУ "лишил сана" главу УПЦ Киевского патриархата

Синод ПЦУ "лишил сана" главу УПЦ Киевского патриархата
МОСКВА, 10 мая – РИА Новости.

Синод раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) лишил сана главу Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Никодима Кобзаря.

11 мая под председательством Епифания (Думенко) Синод ПЦУ принял решение о лишении сана Никодима Кобзаря, соратника покойного патриарха Филарета, сообщает сайт Союза православных журналистов (СПЖ).

Также в ПЦУ признали виновными в канонических нарушениях и самоуправстве епископов УПЦ КП Михаила Ковалюка и Никона Граблюка, лишив их священнического статуса.

Руководство ПЦУ предупредило, что аналогичные меры будут применены к любым клирикам, поддерживающим Киевский патриархат, отмечают в СПЖ.

В 1990 году митрополит Киевский и всея Украины Филарет (Денисенко), тогда глава новообразованной канонической Украинской православной церкви (УПЦ), при поддержке украинских властей выступил за независимость от Русской православной церкви (РПЦ). В мае 1992 года собор иерархов УПЦ в Харькове лишил его сана, однако позже Денисенко основал раскольническую Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), за что был отлучён от Церкви и предан анафеме.

Источник и фото - ria.ru

Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS