Совфед одобрил закон о повышении военных пенсий
МОСКВА, 12 февраля – РИА Новости.
На заседании в среду Совет Федерации одобрил законопроект, который предусматривает повышение пенсий для военных пенсионеров с 1 января 2025 года на 9,5%.
Данный законопроект был внесен в Государственную Думу правительством Российской Федерации. Согласно документу, с 1 января 2025 года размер денежного довольствия, учитываемого при расчете пенсии военнослужащих, увеличится до 93,59%, что соответствует уровню фактической инфляции за 2024 год, составившей 9,5%.
Изменения в закон "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ, и их семей" были разработаны с целью улучшения пенсионного обеспечения определенных категорий граждан, как указано в пояснительной записке.
Ранее военные пенсии были проиндексированы на 5,1%. В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, законопроектом предусмотрено дополнительное увеличение индексации на 4,4%.
Согласно финансово-экономическому обоснованию, для реализации закона потребуется выделение из федерального бюджета дополнительных средств в размере 56,6 миллиарда рублей.
Ранее статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева сообщила, что вдовы военных пенсионеров также будут получать проиндексированную на 9,5% пенсию. -0-
Источник и фото - ria.ru