"Станет проблемой": на Украине сделали заявление о выводе ВСУ из Донбасса
МОСКВА, 24 марта — РИА Новости.
Как сообщает "Страна.ua" со ссылкой на источник в военных кругах, вывод войск ВСУ из Донбасса создаст серьезные трудности для Владимира Зеленского, а не для всей Украины.
«Для самого Зеленского отвод войск станет значительной политической проблемой. Кроме того, США регулярно призывают к проведению выборов сразу после окончания конфликта или даже во время него, что на Банковой воспринимается как попытка сместить президента с должности. Однако эти сложности касаются именно Зеленского, а не страны в целом», — говорится в материале.
Источник отмечает, что отказ Киева от вывода войск из Донбасса обусловлен не столько военной стратегией, сколько личным политическим решением президента.
24 февраля Владимир Зеленский в резкой форме отверг предложение о выводе подразделений ВСУ из Донбасса в рамках урегулирования конфликта на Украине.
Ранее, 23 января, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что украинские войска должны покинуть Донбасс, что является ключевым условием для российской стороны.
Помощник российского президента Юрий Ушаков также назвал вывод украинских сил из Донбасса важным элементом общего плана мирного урегулирования.
Источник и фото - ria.ru