"Телеграм" очутился среди оштрафованных сервисов
Суд присудил мессенджеру штраф за отказ в локализации данных пользователей Российской Федерации.
Мировой суд впервые оштрафовал мессенджер Telegram на сумму 50 000 рублей за отказ локализовать данные российских пользователей в России. Этот штраф стал первым в истории Telegram за нарушение требований охраны данных в России. Ранее суды уже налагали штрафы на такие гигантов индустрии, как Spotify, Apple, WhatsApp и другие. Об этом сообщили в информационном агентстве «Ведомости».
Решение суда основано на статье 13.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает наказание за невыполнение требований об уточнении персональных данных. В соответствии с законодательством о персональных данных, компании, предоставляющие услуги в России, обязаны хранить данные российских пользователей на серверах, находящихся на территории страны. Нарушение этого требования может привести к блокировке сервиса.
Telegram не явился в суд, что, вероятно, свидетельствует о его нежелании признать вину и сотрудничать с российскими властями в данном вопросе. Этот штраф является еще одним примером строгого применения законодательства о персональных данных в России и подчеркивает важность соблюдения требований охраны данных пользователей для компаний, осуществляющих деятельность в стране.
Закон о персональных данных, принятый в 2015 году, имеет целью защиту прав и интересов пользователей и обеспечение безопасности и конфиденциальности их данных. В рамках этого закона, сервисы, собирающие и обрабатывающие персональные данные российских пользователей, обязаны соблюдать требования охраны данных и хранить их на территории России.
Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram