Тульский пряник подешевел на 20 процентов
МОСКВА, 22 апреля – РИА Новости.
Спрос россиян на тульские пряники в первом квартале текущего года увеличился на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом средняя цена одного пряника снизилась на 20% и составила 64 рубля, сообщили аналитики компании «Атол» для РИА Новости.
«Объем продаж тульских пряников вырос на 44%, а их средняя стоимость снизилась до 64 рублей — это на 20% меньше, чем в прошлом году», — отметили эксперты, проанализировав обезличенные данные о продажах за январь-март текущего и прошлого годов.
В то же время спрос на пряники в целом за этот период увеличился более чем в два раза — в 2,1 раза. Средняя цена покупки упаковки снизилась на 4% и составила 125 рублей.
Особенно заметным стало увеличение спроса на пряники на палочке, которые россияне часто используют для украшения тортов: их продажи выросли в пять раз, а средняя стоимость одной единицы товара снизилась на 23% по сравнению с 2025 годом и составила 143 рубля.
В то же время шоколадные и мятные пряники стали покупать реже — их продажи упали на 26% и 34% соответственно. При этом средняя цена покупки шоколадных пряников выросла на 14%, достигнув 177 рублей за упаковку, а мятных — на 21%, до 132 рублей.
Источник и фото - ria.ru