ОБЩЕСТВО

назад

Ученые предупредили о сильной магнитной буре вечером в четверг

Ученые предупредили о сильной магнитной буре вечером в четверг
МОСКВА, 1 июля — РИА Новости.

Ночью на Солнце произошла вспышка высшего класса X, которая, по прогнозам, вызовет на Земле магнитную бурю, вероятнее всего, сильную. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

«Бурь и радиационных штормов высшего уровня в данном случае не ожидается, и даже уровень, предшествующий высшему (G4), вряд ли будет достигнут. Однако события категории G3 (сильные), по-видимому, неизбежны», — говорится в сообщении лаборатории в Telegram-канале.

По расчетам, фронт вспышечного выброса достигнет Земли 2 июля в промежутке с 21:00 до 00:00 мск.

«Ожидаемая буря станет самой сильной с марта текущего года», — отметили ученые.

Вспышка класса X1.1 произошла 30 июня в 23:50 мск и была зафиксирована в области 4475. При этом сейчас на Солнце действует крупнейшая в этом году область 4478, которая пока не вызвала столь мощных событий.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS