Ученый объяснила, почему медведь может напасть на человека в лесу
Большинство нападений бурого медведя на человека в лесу происходят из-за нарушения правил поведения: люди нередко ходят в одиночку, и хищник в случае внезапной встречи начинает обороняться.
Об этом РИА Новости рассказала старший научный сотрудник дирекции заповедников «Земля леопарда» Екатерина Блидченко.
По ее словам, чаще всего такие случаи фиксируются, когда человек находится в лесу один, особенно в местах с плохой видимостью — в густой растительности — или с плохой слышимостью, например рядом с шумной рекой. В подобной неожиданной ситуации медведь может испугаться и отреагировать оборонительно, не сразу поняв, что перед ним человек, не представляющий угрозы. При этом подобные случаи, как подчеркнула Блидченко, происходят довольно редко.
Она отметила, что сотрудники «Земли леопарда», постоянно работающие в лесу, сами крайне редко сталкиваются с медведями.
«В целом медведи действительно ведут себя аккуратно и осторожно. Но мы никогда не ходим в одиночку», — добавила она.
Ранее Блидченко напомнила, что человеку опасно одному отправляться в места обитания диких животных. По ее словам, лучше идти группой, минимум вдвоем: когда людей несколько, они создают шум, а при одиночной прогулке риск внезапной встречи со зверем заметно возрастает.
Источник и фото - ria.ru