80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Ученый рассказал, почему выходить на лед Балтийского моря опасно

Ученый рассказал, почему выходить на лед Балтийского моря опасно
КАЛИНИНГРАД, 8 февраля – РИА Новости.

Выход на лед Балтийского моря в Калининградской области крайне опасен из-за нестабильных температур и особенностей морской воды, которая ведет себя более непредсказуемо, чем пресноводные водоемы. Об этом РИА Новости рассказал научный сотрудник Научно-образовательного центра «Геоэкология и морское природопользование» БФУ им. Канта Николай Белов.

По словам ученого, в январе, благодаря продолжительным морозам, Балтийское море начало покрываться льдом. Однако в феврале температура воздуха стала колебаться от –5 до –20 градусов, что создает нестабильные условия.

«Поскольку вода соленая, лед не такой прочный, как пресноводный, и существует риск его разрушения и провала под лед. Морской лед более коварен, чем пресноводный, и ведет себя иначе. Поэтому для любителей прогулок по льду морской лед опасен», — пояснил Белов.

Он также отметил, что первые 10–15 метров от берега лед обычно прочный, так как лежит практически на дне. Однако дальше от берега морские волны разрушают ледяной покров, что с поверхности не всегда заметно.

В пресс-службе МЧС сообщили РИА Новости, что официальных обращений по поводу происшествий на льду не поступало, но есть сообщения от очевидцев. Люди, проваливаясь по колено в ледяную воду, чаще всего выбираются самостоятельно. Подобные случаи происходят часто, например, в курортном Пионерском, где ледяной покров достигает примерно 100 метров от берега. Тем не менее, опасность трагедии сохраняется.

«Все эти инциденты происходят из-за желания сделать красивые фотографии. Спасатели ежедневно дежурят, контролируют ледовую обстановку и предупреждают об опасности нахождения на морском льду», — отметили в пресс-службе.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS