ОБЩЕСТВО

назад

Учителя в Латвии боятся объяснять русскоязычному ребенку тему урока

Учителя в Латвии боятся объяснять русскоязычному ребенку тему урока
МОСКВА, 2 мая – РИА Новости.

В Латвии учителя, опасающиеся использовать русский язык на уроках, просят учеников, не усвоивших материал, повторять вопросы на латышском или делают им замечания в дневниках, рассказал РИА Новости один из активистов, борющихся за сохранение памятников советским солдатам в республике.

«Учителя общаются с детьми исключительно на латышском, уроки проходят только на этом языке. За процессом наблюдают «смотрящие», назначенные Министерством образования — директора школ и завучи», — отметил собеседник агентства.

В результате русскоязычный ученик, не понявший тему, не может задать вопрос на русском во время урока.

«Можно обратиться к учителю после урока или записаться на консультацию. Ребенка за это не накажут, родителей тоже, однако учитель вправе сделать замечание — например, записать в дневник или не ответить на вопрос, попросив повторить его на латышском», — пожаловался активист.

При этом многое зависит от самого педагога: если он «нормальный», объяснит материал после урока.

«Если же учитель националист, он скажет: „Не понимаешь — твои проблемы. Есть репетиторы, учи латышский. Всё, точка“», — резюмировал собеседник агентства.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS