Учителя в Латвии боятся объяснять русскоязычному ребенку тему урока
МОСКВА, 2 мая – РИА Новости.
В Латвии учителя, опасающиеся использовать русский язык на уроках, просят учеников, не усвоивших материал, повторять вопросы на латышском или делают им замечания в дневниках, рассказал РИА Новости один из активистов, борющихся за сохранение памятников советским солдатам в республике.
«Учителя общаются с детьми исключительно на латышском, уроки проходят только на этом языке. За процессом наблюдают «смотрящие», назначенные Министерством образования — директора школ и завучи», — отметил собеседник агентства.
В результате русскоязычный ученик, не понявший тему, не может задать вопрос на русском во время урока.
«Можно обратиться к учителю после урока или записаться на консультацию. Ребенка за это не накажут, родителей тоже, однако учитель вправе сделать замечание — например, записать в дневник или не ответить на вопрос, попросив повторить его на латышском», — пожаловался активист.
При этом многое зависит от самого педагога: если он «нормальный», объяснит материал после урока.
«Если же учитель националист, он скажет: „Не понимаешь — твои проблемы. Есть репетиторы, учи латышский. Всё, точка“», — резюмировал собеседник агентства.
Источник и фото - ria.ru