Украинского скелетониста назвали неудачником в Раде
МОСКВА, 26 февраля — РИА Новости.
Депутат Верховной Рады Артем Дмитрук назвал скелетониста Владислава Гераскевича неудачником после того, как тот в парламенте предложил лишить олимпийского чемпиона Сергея Бубку звания героя Украины.
Ранее в четверг Гераскевич выступил в Раде с обвинениями в адрес Бубки, обвинив его в коллаборационизме и призвав лишить почётного звания.
Дмитрук, мастер спорта международного класса и тренер, выразил сожаление по поводу происходящего, назвав ситуацию трагедией для спорта, духовности и государственности Украины. По его мнению, подобные обвинения разрушают символы, на которых десятилетиями строилась спортивная репутация страны. Депутат предположил, что выступление Гераскевича является частью медийной кампании, направленной на создание из него «лидера мнений» и использование в политических целях. Он также не исключил, что спортсмену могут предложить включение в партийные списки на предстоящих выборах.
Ранее президент Владимир Зеленский лишил ряда известных украинских спортсменов государственных стипендий. Среди них — олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира по прыжкам с шестом Сергей Бубка.
Сергей Бубка — первый человек в мире, преодолевший высоту в шесть метров в прыжках с шестом. Ему 62 года, он является соучредителем компании «Монблан» с юридическим адресом в Донецке, а также владеет двумя фирмами, работающими в России. С 2005 по 2022 год Бубка возглавлял Олимпийский комитет Украины. По данным СМИ, проживает в Монако. В 2024 году он был переизбран членом Международного олимпийского комитета.
Лучшим достижением скелетониста Владислава Гераскевича стало восьмое место на чемпионате Европы 2026 года. На Олимпийских играх 2018 года он занял 12-е место, а в 2022 году — 18-е.
Источник и фото - ria.ru