Умер управляющий оперной труппой МАМТа Роман Улыбин
МОСКВА, 4 янв - РИА Новости.
В субботу пресс-служба Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко сообщила о скоропостижной смерти Романа Улыбина, заслуженного артиста РФ и управляющего оперной труппой театра.
«С глубокой скорбью мы сообщаем о внезапной кончине ведущего солиста оперы, заслуженного артиста РФ и руководителя оперной труппы Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Романа Геннадьевича Улыбина», — говорится в официальном заявлении на сайте театра.
В пресс-службе отметили, что, присоединившись к театру в начале 1990-х, Улыбин стал не только свидетелем, но и активным участником возрождения оперной труппы, пройдя путь от стажера до одного из самых востребованных и любимых публикой исполнителей.
В театре подчеркнули, что актерское мастерство Улыбина позволило ему успешно воплощать разнообразные образы — от зловещего Мефистофеля в «Фаусте» до благородного Раймондо в «Лючии ди Ламмермур» и инфернального герцога Синей Бороды в одноимённой опере Белы Бартока. Дважды он был номинирован на национальную театральную премию «Золотая Маска» за роли Полония в «Гамлете» и Тезея в «Сне в летнюю ночь». Летом 2025 года Роман Улыбин возглавил оперный коллектив театра.
«Для коллектива МАМТ уход Романа Улыбина — невосполнимая утрата. Мы потеряли не только выдающегося артиста и надёжного руководителя, но и близкого друга, человека с глубокой душой. Коллектив Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко выражает искренние соболезнования родным, близким и всем поклонникам таланта Романа Геннадьевича», — говорится в заключении пресс-службы.
Также в театре сообщили, что дата и место прощания с артистом будут объявлены дополнительно.
Источник и фото - ria.ru