В ЕС надеются избежать введения США пошлин, пишет Bloomberg
МОСКВА, 5 февраля - РИА Новости.
В Европейском Союзе растет уверенность в возможности достижения соглашения с США и избежания импортных пошлин на фоне решения президента США Дональда Трампа отложить введение тарифов на Канаду и Мексику, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.
"Европейский Союз готовится к торговым переговорам с трансатлантическим партнером, однако решение Трампа отложить введение значительных пошлин на Мексику и Канаду укрепило уверенность в том, что блок сможет достичь приемлемого результата", - говорится в сообщении агентства.
По информации собеседника агентства, приостановка Трампом введения пошлин на Канаду и Мексику стала основой для стратегии Еврокомиссии по подготовке "соразмерного ответа" на угрозы со стороны США.
Однако основным препятствием для ЕС остается отсутствие "хороших контактов" с представителями администрации Трампа, так как некоторые ключевые должности в торговой сфере все еще ожидают одобрения сената.
На днях премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что после разговора с Трампом Вашингтон на 30 дней приостановит введение импортных пошлин на канадские товары. Ранее Трамп также объявил о месячной приостановке пошлин для Мексики после того, как стороны согласовали отправку 10 тысяч мексиканских военнослужащих на границу с США для борьбы с наркотрафиком и нелегальной миграцией.
Кроме того, газета Financial Times сообщала, что Европейский Союз рассматривает возможность введения ответных мер против крупнейших американских IT-компаний в случае введения Трампом пошлин на товары из ЕС.
Источник и фото - ria.ru