В ФМБА рассказали об эффективности вакцины от колоректального рака
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн — РИА Новости.
Первые результаты применения российской вакцины против колоректального рака «Онкопепт» уже получены: у пациентов сформировался необходимый иммунный ответ, сообщила РИА Новости на полях ПМЭФ глава Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова.
По ее словам, первые больные начали получать терапию в конце марта — начале апреля, и за прошедшие два месяца наблюдения препарат показал хорошую переносимость, не вызвал серьезных побочных эффектов и обеспечил ожидаемый иммунный отклик.
Скворцова также отметила, что на сегодняшний день для лечения «Онкопептом» отобрано более 40 пациентов, находящихся на разных этапах подготовки к вакцинации или уже проходящих ее. Основную группу составляют пациенты с метастатическим раком толстой кишки, перенесшие операцию и получившие как минимум две линии системной химиотерапии. Оценка клинической эффективности вакцины начнется в ближайшие месяцы, начиная с трех месяцев после первого введения.
Пептидная онковакцина «Онкопепт» была впервые введена пациенту в марте. Она предназначена для взрослых пациентов с метастатическим колоректальным раком, которые уже прошли две и более линии системной противоопухолевой терапии.
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости является генеральным информационным партнером мероприятия.
Источник и фото - ria.ru