80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

В ГД предложили не надевать наручники в случае экономических преступлений

В ГД предложили не надевать наручники в случае экономических преступлений
МОСКВА, 14 февраля - РИА Новости.


Владислав Даванков, вице-спикер Госдумы от партии "Новые люди", предложил отменить применение наручников к подозреваемым в экономических преступлениях. Соответствующий документ находится в распоряжении РИА Новости.


Даванков направил данное обращение главе МВД России Владимиру Колокольцеву. В своем письме он отметил, что президент России Владимир Путин в 2022 году призывал прекратить практику использования наручников "Ажур" для обвиняемых в экономических преступлениях. В результате МВД издало указание своим территориальным органам о запрете применения наручников к женщинам, несовершеннолетним, а также к лицам, подозреваемым и обвиняемым в экономических правонарушениях. Однако, по словам Даванкова, данная практика все еще широко распространена. Например, 12 февраля 2025 года предприниматель Юрий Викторович Усков из Йошкар-Олы был доставлен в зал суда в наручниках.


В связи с этим, учитывая поручение президента России о прекращении использования наручников в отношении обвиняемых и подозреваемых в экономических преступлениях, а также общественный резонанс, вызванный случаем Ускова, Даванков просит Владимира Колокольцева рассмотреть возможность внесения изменений в ведомственные нормативные акты МВД и запретить применение наручников к данной категории лиц, за исключением случаев, когда подозреваемый или обвиняемый уже пытался скрыться от следствия.


Отмечается, что экономические преступления, как правило, не связаны с насилием или угрозой жизни и здоровью граждан. Подозреваемые и обвиняемые по таким делам не представляют опасности для окружающих и не склонны к применению силы.


В обращении подчеркивается, что применение наручников к таким лицам является избыточной и неоправданной мерой, особенно в отношении предпринимателей, которые внесли значительный вклад в развитие страны.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS