В ГД предложили запретить такси долго парковаться во дворах
МОСКВА, 9 декабря – РИА Новости.
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди»), а также депутаты Сардана Авксентьева и Ярослав Самылин предложили запретить длительную парковку такси во дворах жилых домов.
Соответствующее обращение с предложением было направлено главе Минтранса Андрею Никитину. Документ имеется в распоряжении РИА Новости.
В нем говорится: «Предлагается рассмотреть возможность введения на федеральном уровне запрета на стоянку (длительную парковку) автомобилей, включенных в реестр легковых такси, в жилых зонах и на придомовых территориях».
Парламентарии отмечают, что действующие правила дорожного движения, ограничивающие стоянку грузовых автомобилей и автобусов в жилых зонах, не распространяются на легковое такси.
Депутаты подчеркивают, что из-за этого придомовые территории многоквартирных домов во многих городах фактически превращаются в бесплатные парковки для такси.
В связи с этим они считают необходимым внести изменения в нормативные акты, ограничивающие стоянку легкового такси на придомовых территориях. Исключение предлагается сделать только для кратковременной остановки с целью посадки и высадки пассажиров или погрузки багажа.
Источник и фото - ria.ru