В ГД призвали установить лимит числа банковских счетов для мигрантов
МОСКВА, 17 декабря – РИА Новости.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой в интервью РИА Новости предложил ввести ограничение для мигрантов, согласно которому им разрешается обслуживаться в России только в одном банке и иметь лишь один банковский счет.
Луговой отметил тенденцию роста числа иностранных граждан, в том числе мигрантов, которых используют в качестве подставных лиц — так называемых дропов. По его словам, такие люди приезжают в Россию исключительно для открытия банковских счетов — так называемых «самолетных» или «автобусных» туров — а затем передают управление этими счетами преступникам и уезжают обратно. Депутат подчеркнул, что привлечь таких дропов к уголовной ответственности практически невозможно.
«Также приезжают мигранты, которым нужны деньги, но они не всегда понимают, что делают. При этом у нас отсутствуют ограничения: можно прийти в любой банк, открыть счет и получить карту. Они открывают по несколько счетов — один, два, три, десять, пятнадцать — и передают их в управление другим лицам. Поэтому мы предлагаем ввести лимит для мигрантов. Если человек приехал сюда работать по определенной заявке и трудится в одном месте, то логично ограничить его одним банком и одним счетом», — пояснил Луговой.
Парламентарий уверен, что введение такого ограничения позволит полностью решить проблему использования мигрантов преступниками в качестве подставных лиц.
Источник и фото - ria.ru