В Госдуме хотят увеличить компенсацию за просрочку доставки багажа
МОСКВА, 12 февраля – РИА Новости.
Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером Владиславом Даванковым подготовили законопроект, предусматривающий увеличение компенсации за задержку доставки багажа до 200 рублей за каждый час просрочки.
Предлагается внести соответствующие изменения в статью 120 Воздушного кодекса Российской Федерации. Текст документа имеется в распоряжении РИА Новости.
По мнению авторов инициативы, её принятие повысит защиту прав пассажиров, снизит уровень социального недовольства и станет стимулом для перевозчиков улучшать качество обслуживания багажа.
Депутаты отметили, что в 2025 году количество случаев задержки багажа или грузов возросло из-за увеличения пассажиропотока. При этом текущая компенсация в размере 100 рублей в час зачастую не покрывает минимальные расходы на необходимые вещи при отсутствии багажа и не создает достаточного мотивационного эффекта для перевозчиков. Это приводит к росту числа претензий и судебных разбирательств по взысканию штрафов и дополнительных убытков.
Источник и фото - ria.ru