В Госдуме предложили проанализировать обращения к врачам из-за БАДов
МОСКВА, 11 августа — РИА Новости.
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил провести анализ обращений за медицинской помощью, связанных с БАДами и другими средствами для снижения веса, за последние пять лет.
Соответствующее обращение на имя министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко находится в распоряжении РИА Новости.
"Прошу Вас рассмотреть возможность проведения министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с подведомственными организациями анализа случаев обращения граждан за медицинской помощью в связи с употреблением биологически активных добавок и иной продукции, предназначенной или позиционируемой для снижения веса, за последние пять лет", — говорится в обращении.
Предлагается оценить количество зафиксированных отравлений, госпитализаций и других серьезных нарушений здоровья, которым предшествовало употребление такой продукции. Кроме того, автор инициативы предлагает изучить характер и тяжесть последствий, возраст пациентов и сведения о конкретных веществах, с которыми могли быть связаны подобные случаи.
Отдельно вице-спикер Госдумы попросил проанализировать случаи причинения вреда здоровью несовершеннолетних.
Чернышов также предложил определить, какая часть таких случаев связана с продукцией, купленной через маркетплейсы и другие интернет-площадки, если эта информация отражена в медицинской документации или иных системах учета.
Отмечается, что покупатель, приобретающий БАДы или другие средства для похудения в интернете, может не иметь достоверных сведений об их фактическом составе и потенциальных рисках для здоровья.
По мнению автора инициативы, системный анализ медицинских последствий позволит объективно оценить масштаб проблемы, выявить наиболее опасные категории продукции и веществ, а также выработать дополнительные меры по предотвращению вреда жизни и здоровью граждан.
Источник и фото - ria.ru