В Госдуме предложили регламентировать сроки отключения горячей воды летом
МОСКВА, 10 июн — РИА Новости.
Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева выступила с предложением установить нормативный срок отключения горячей воды в летний период.
По ее словам, отключение горячего водоснабжения летом проводится в рамках планового профилактического ремонта, однако четко определенных сроков сейчас не установлено. Депутат напомнила, что ранее действовала норма, согласно которой горячая вода в многоквартирных домах могла отсутствовать не более двух недель, но затем это требование отменили.
«Люди не могут отстоять свои права в судах, если отключение длится слишком долго, поскольку нет нормативного документа, на который они могли бы сослаться. Попытки изменить законодательство, чтобы максимальный нормативный срок все-таки появился, неоднократно предпринимались, но пока сделать это не удалось», — сказала Разворотнева «Парламентской газете».
Она также сообщила, что готовит новое обращение в Роспотребнадзор.
Парламентарий подчеркнула, что хотя бы на уровне СанПиНов необходимо вернуть четкую норму, поскольку без нее у коммунальных служб нет стимулов быстрее завершать ремонтные работы.
Источник и фото - ria.ru