В Госдуме предложили ввести выплаты к первым юбилеям свадьбы
МОСКВА, 8 июля — РИА Новости.
Лидер партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции Сергей Миронов в День семьи, любви и верности предложил ввести на федеральном уровне поощрительные выплаты к юбилеям свадьбы: 5 тысяч рублей за 5 лет брака и 10 тысяч рублей за 10 лет.
Он напомнил, что в 2024 году президент России Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть вопрос о ежегодной выплате многодетным семьям, приуроченной ко Дню семьи, любви и верности.
«Сегодня День семьи, любви и верности, и я поздравляю с этим праздником всех, кому удалось в наше непростое время создать крепкую, дружную семью. Всех, кто хранит семейный очаг и верность, несмотря ни на что. В том числе тех, кто сегодня ждет с фронта своих родных и любимых… Я считаю, что не менее важно поддерживать молодые семьи, учитывая их материальные трудности… Стоит ввести поощрительные выплаты и для них: например, за 5 лет брака — 5 тысяч рублей, за 10 лет — 10 тысяч», — сказал Миронов РИА Новости.
Политик подчеркнул, что такая мера должна действовать по всей стране, чтобы семьи не оказывались в неравных условиях.
Сейчас на федеральном уровне выплаты за длительный брак не предусмотрены. При этом более чем в 20 регионах России действуют собственные меры поддержки, а размер выплат и условия их получения различаются в зависимости от субъекта.
Источник и фото - ria.ru