В Киеве запаниковали из-за случившегося на переговорах в Женеве, пишут СМИ
МОСКВА, 17 февраля — РИА Новости.
В Киеве обеспокоены возвращением помощника президента России Владимира Мединского в состав делегации на переговорах в Женеве, сообщает The New York Times.
По информации, у киевских представителей складывается впечатление, что это может привести к ужесточению переговорного процесса.
Встреча продолжается уже более двух часов на русском и английском языках в закрытом для прессы формате. Ранее сообщалось, что на ней будут обсуждаться ключевые аспекты урегулирования — военные, политические и гуманитарные. Секретарь СНБО Рустам Умеров заявил, что Киев намерен поднять вопрос энергетического перемирия.
Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что по итогам контактов во вторник не стоит ожидать новостей, стороны продолжат работу завтра. В Женеве также запланированы встречи рабочей группы по экономическим вопросам, в которой участвует глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
В конце января — начале февраля в Абу-Даби прошли закрытые встречи рабочей группы по безопасности с участием представителей Москвы, Киева и Вашингтона. Тогда обсуждались нерешённые вопросы мирного плана, предложенного США. По итогам второго раунда Россия и Украина обменялись военнопленными по схеме «157 на 157».
В Кремле подчеркнули, что США признали: без решения территориального вопроса по формуле, согласованной на саммите на Аляске, рассчитывать на долгосрочное урегулирование не приходится. Вывод ВСУ из Донбасса остаётся ключевым условием Москвы.
Полный текст статьи доступен на сайте ИноСМИ >>
Источник и фото - ria.ru