В МВД рассказали о новой схеме с поддельными сайтами, оформленными под СК
МОСКВА, 27 апреля — РИА Новости.
В управлении МВД России по борьбе с неправомерным использованием информационно-коммуникационных технологий сообщили, что мошенники распространяют ссылки на поддельные сайты и фальшивые каналы, стилизованные под официальные ресурсы Следственного комитета РФ, в чатах и группах с пострадавшими от мошенничества.
По данным ведомства, злоумышленники копируют настоящие новости с официальных каналов СК РФ и добавляют контакты, по которым якобы можно получить компенсацию. Под предлогом возврата средств и перерасчёта выплат участникам СВО мошенники собирают персональные данные граждан и пытаются вовлечь их в другие преступные схемы.
«В специализированных чатах и группах, где общаются жертвы мошенничества, через ботов распространяются ссылки на поддельные сайты и фальшивые каналы, оформленные под официальные ресурсы Следственного комитета Российской Федерации», — говорится в сообщении.
Отмечается, что официальные органы не используют ботов и не предлагают компенсации через личные сообщения в мессенджерах.
Источник и фото - ria.ru